Вход в аккаунт

Делегация Территориального центра медицины катастроф Республики Коми посетила Пермский край

В целях формирования сотрудничества с другими субъектами, определения общих принципов организации детальности территориальных центров медицины катастроф, обмена опытом в данном направлении делегация Территориального центра медицины катастроф Республики Коми во главе с главным врачом Суриным М.В. посетила Пермский краевой территориальный центр медицины катастроф.

Директор Пермского центра Федоткин О.В. поделился опытом в части создания в системе здравоохранения Пермского края службы медицины катастроф с силами быстрого реагирования и постоянной готовности. В настоящее время Пермский центр также является одной из ведущих организаций на территории Российской Федерации, которая ведет успешную работу по подготовке методической литературы по вопросам оказания первой помощи, обучению данным навыкам не только медицинских работников, но и граждан, не имеющих медицинского образования. В центре Пермского края функционирует лаборатория психофизиологического обеспечения, специалисты которой проводят тестирование личного состава служб спасения оказанию первой помощи, а также оказывают психологическую помощь.

Особое внимание было уделено вопросам создания в Пермском крае региональной системы экстренной телемедицинской консультативной помощи и оперативной видеосвязи медицинских организаций и Министерства здравоохранения края. Система используется для проведения консультаций между медицинскими организациями, в том числе 9 специализированными федеральными центрами, включает в себя координационно-технический и диспетчерский центры, а также 14 консультативно-диагностических центров на базах ведущих учреждений здравоохранения г. Перми и 34 консультативно-диагностических пунктов в межмуниципальных центрах Пермского края и ряде отдаленных районов.

Главный врач центра медицины катастроф Республики Коми Сурин М.В. представил опыт организации работы в республике, в том числе и в условиях необходимости оказания первой (специализированной) помощи, реализации регионального приоритетного проекта по развитию санитарной авиации в Коми, который в центре катастроф Пермского края не реализуется.

По результатам встречи приняты решения о сотрудничестве в данном направлении, об оказании обоюдной методической и организационной помощи. Команда Республики Коми традиционно примет участие в международном соревновании бригад скорой помощи, которое будет организовано на базе центра медицины катастроф Пермского края в июле 2018 года.

Категория: